Посольство РФ ответило сенатору США на слова о ядерном ударе по России

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Посольство РФ ответило сенатору США на слова о ядерном ударе по России

декабря 09, 2021 - 09:39
Раздел:

В посольстве РФ назвали безответственными слова сенатора США о ядерном ударе по России

В посольстве РФ назвали безответственными слова сенатора США о ядерном ударе по России

Фото: 

Российское посольство в Соединенных Штатах Америки на официальном аккаунте в Facebook ответило на слова американского сенатора Роджера Уикера. Последний, напомним, заявил о возможности Вашингтона применить к России ядерное оружие в случае эскалации конфликта на Украине. Свое заявление политик сделал в эфире телеканала Fox News, рекомендуя президенту Джо Байдену воспользоваться возможностью превентивного удара.

В российской дипмиссии слова Уикера назвали «безответственными» и порекомендовали ему ознакомиться с совместно сделанным президентами РФ и США заявлением от 16 июня 2021 года. В нем главы государств объявили о приверженности принципу недопустимости ядерной войны. Дипломаты посольства отметили, что штат, который представляет сенатор, на своей территории размещает множества военных предприятий.

«На основании этого возникают вопросы. Чьи интересы продвигает сенатор, призывая к войне – украинцев или ВПК США? Разве можно позволить, чтобы интересы наживы на производстве вооружений доминировали над стремлением народов обезопасить себя от угрозы ракетно-ядерной войны?», - цитата.

При этом глава Минобороны РФ Сергей Шойгу ранее заявлял, что американские самолеты отрабатывали на военных учениях применение ядерного оружия по Российской Федерации.