Защита нефтегазовых доходов России лишила США главного оружия против Москвы

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Защита нефтегазовых доходов России лишила США главного оружия против Москвы

декабря 06, 2021 - 18:34
Раздел:

Новая защита нефтегазовых доходов России лишает США главного оружия против Москвы

Новая защита нефтегазовых доходов России лишает США главного оружия против Москвы

Фото: 

Кремль

Свои доходы от экспорта газа и нефти Россия полностью обезопасила от пагубного влияния на них Соединенных Штатов Америки. Как поделился со СМИ журналист Юрий Подоляка, эти средства все перечислялись в ФНБ – Фонд национального благосостояния. И по новому курсу правительства хранящиеся в долларах средства были переведены в юани (220 млрд) и золото (свыше 400 тонн).

Приоритетом ФНБ станет вложение денежных средств в Российскую экономику. Благодаря политике уходя от доллара, Россия полностью обезопасила себя от влияния Штатов, в том числе возможного блокирования для Российской Федерации операций и расчетов в американской валюте.

При этом Подоляка отметил, что у России не получится, как у Норвегии, получать высокий доход от ФНБ, инвестированного в ценные бумаги США. В таком случае РФ не смогла бы проводить независимую от Вашингтона политику.

«Никогда Норвегия не будет подвергнута американским санкциям. Поэтому их вложения в Запад работают. И так будет всегда, пока Осло исполняет волю политиков из США. На примере Венесуэлы и Ирана, мы видим что делают Соединенные Штаты с государственными активами – просто арестовывают их», - поделился эксперт на своем канале.

Ранее экономист Михаил Хазин заявил, что для "адских санкций", которыми США угрожают России нет оснований, и на самом деле Вашингтон никогда не введет их.