В Еврокомиссии не нашли у России интереса к конфликту с ЕС по газу

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В Еврокомиссии не нашли у России интереса к конфликту с ЕС по газу

декабря 04, 2021 - 20:22
Раздел:

Еврокомиссар заявил об отсутствии интереса России к конфликту с ЕС по газу

В Еврокомиссии заявили об отсутствии интереса России к конфликту с ЕС по газу

Фото: 

Брюссель не считает, что Москва заинтересована в нагнетании атмосферы в дискуссии по газу. Таково заявление еврокомиссара по вопросам экономики Паоло Джентилони. Его комментарий цитирует РИА Новости.

«Я не считаю, что РФ сегодня заинтересована в тяжелой дискуссии . Есть различные вопросы, помимо «Северного потока-2», которые российское руководство заинтересовано решать.<...> Меня, например, больше беспокоит ситуация вокруг Украины и на границе между Польшей и Белоруссией. Я думаю, что поставки газа не будут использоваться худшим образом, чем это делалось по сей день. Но проблема, конечно, существует», - цитирует СМИ еврочиновника.

Ранее военный эксперт на Украине объяснил, почему администрация Байдена позволила достроить газопровод «Северный поток-2». По его мнению, между Вашингтоном и Берлином был заключен меморандум, в противном случае ФРГ могла выйти из НАТО. При этом глава украинского МИД Дмитрий Кулеба заявил, что три страны-члена Североатлантического альянса против вступления Украины в трансатлантический военный блок.