В США рассказали подробности о сбитом Россией в космосе советском спутнике

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В США рассказали подробности о сбитом Россией в космосе советском спутнике

ноября 16, 2021 - 15:51
Раздел:

В США заявили, что Россия во время испытаний в космосе сбила спутник

Фото: 

Россия в ходе проведения испытаний противоспутниковой ракеты сбила спутник, в результате чего создала опасную ситуацию. Соответствующее заявление было опубликовано американским космическим командованием.

В пресс-релизе указывается, что 15 ноября российскими властями было организовано испытание противоспутниковой ракеты прямого восхождения. В ходе проведения мероприятия она якобы поразила российский спутник “Космос-1408”.

“Это стало причиной появления на низкой околоземной орбите целого поля обломков, представляющих собой угрозу для космических миссий и аппаратов”, - отмечается на сайте космического командования Штатов.

Ситуацию с испытанием противоспутникового оружия также прокомментировали в космическом агентстве NASA. В частности его директор Билл Нельсон считает, что российские власти “поставили под угрозу” отечественных космонавтов, американских астронавтов, а также международных партнеров на МКС.

Ранее американский пресс-секретарь Энтони Блинкен выражал свою обеспокоенность указывая на то, что процесс исследования космоса может оказаться под угрозой из-за испытания Россией противоспутниковых систем.

В Telegram-канале НТВ опубликован комментарий главы Минобороны РФ Сергея Шойгу. Он заявил, что образовавшиеся при испытании Россией перспективной противоспутниковой системы фрагменты старого спутника никакой угрозы для космической деятельности не представляют.