Пикин объяснил отказ «Газпрома» бронировать поставки газа через Белоруссию

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Пикин объяснил отказ «Газпрома» бронировать поставки газа через Белоруссию

ноября 15, 2021 - 20:10
Раздел:

Объяснен отказ «Газпрома» от бронирования поставок газа через Белоруссию

«Газпром» не забронировал дополнительные мощности по прокачке газа в Европу через ямальский газопровод, идущий по территории Белоруссии. Решение монополиста изданию Лента.ру объяснил Сергей Пикин – директор Фонда энергетического развития и эксперт по энергетике. По его мнению, оно укладывается в концепцию новой стратегии российской госкорпорации.

СМИ отмечает, что и по украинскому газопроводу «Газпром» отказался бронировать в декабре дополнительные мощности. Пикин констатирует, что раз дополнительные объемы не забронированы, значит они «Газпрому» не нужны, значит Россия создает условия для скорейшего запуска «Северного потока-2». Что и есть новая стратегия компании.

«Только последние несколько дней по личному распоряжению президента России «Газпром» начал «дозаполнять» европейские ПХГ. А так стратегия заключается в том, чтобы работать исключительно по заключенным соглашениям, соответственно ничего сверх контракта», - цитирует издание специалиста.

Пикин объяснил поведение «Газпрома» желанием подтолкнуть европейцев к лояльному отношению балтийского газопровода. Однако эксперт считает, что на Запад это не окажет никакого влияния. По его мнению, основной проблемой европейцев является не объем, а цена. И с ценой в «800-1000 долларов, а то и выше» они смирились.

«Момент истины наступит где-то в феврале. Тогда будет понятно, как быстро истощатся европейские хранилища, какая зима, холодная или теплая, какие цены», - заключил Пикин.