Чего добивается Лукашенко с беженцами на польской границе - кульминация и развязка близко

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Чего добивается Лукашенко с беженцами на польской границе - кульминация и развязка близко

ноября 08, 2021 - 19:56
Раздел:

Эксперт ответил, чего добивается Лукашенко с беженцами на польской границе

Президент РБ Лукашенко

Фото: 

Telegram

Около трех тысяч беженцев с Ближнего Востока скопились в серой зоне на белорусско-польской границе. Информацию СМИ предоставил Госпогранкомитет Республики Беларусь, отмечая, что ситуация на рубежах страны остается напряженной.

Пограничники говорят, что среди беженцев преимущественно женщины и дети. Люди, бежавшие из своих стран в Европу, говорят, что их конечная цель – Евросоюз, Германия в частности. Представитель Госпогранкомитета Белоруссии Антон Бычковский не исключил, что польская сторона может устроить провокационные действия с целью оправдать применение спецсредств и насилия в отношении беженцев. С его слов, белорусские пограничники несут службу в усиленном режиме, пишет РИА Новости.

Реакция польской стороны – все нелегальные мигранты, которые проникнут в страну, будут возвращены в Белоруссию. Таково заявление Катажины Зданович – представителя подляской комендатуры Пограничной стражи.

В России действия президента Белоруссии Александра Лукашенко объяснил Марат Баширов:

«Это надолго. Гуманный Батька и злой Дуда. Беларусь против Польши. И если мы правильно всё понимаем, то число беженцев в серой зоне будет расти. И когда их будет 10-15 тысяч, спящих среди снегов Польша сломается»