Речь экс-омбудсмена Польши в Германии потрясла политиков в Варшаве

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Речь экс-омбудсмена Польши в Германии потрясла политиков в Варшаве

ноября 01, 2021 - 20:47
Раздел:

экс-омбудсмен Польши Адам Боднар

Фото: 

Польская политическая элита пришла в турбулентное состояние после слов соотечественника Адама Боднара, в прошлом омбудсмена Польши (с 2015 по 2019 гг). Политический деятель смел сравнить Германию с «наставником», а Польшу с тем «кого приручили», и в Варшаве тут же решили, что страну назвали «животным».

После 1989 года польская правовая культуры и иные изменения были поддержаны и вдохновлены немецкой правовой мыслью. Это стало фундаментом для построения современного правового государства в Польше, инструментов и механизмов защиты демократии и прав человека. Нашу европейскую интеграцию мы построили на этом. Но это вызывает и особую ответственность со стороны наставника. Как в сказке Антуана де Сент Экзюпери „Маленький принц“: „Мы в ответе за тех, кого приручили“», - сказал поля, выступая в германском университетском городе Гёттинген на юге земли Нижняя Саксония.

Активней всего Боднару оппонировали польские депутаты. Так, представитель «Право и справедливость» Казимеж Смолинский написал в соцсети, что «получивший от немцев награду Боднар сравнил поляков с животными», а самих немцев «призвал действовать активней против Польши». Политик считает, что Германия давно мечтает сделать Польшу своим феодальным владением.

Роберт Винницкий – еще один депутат – также высказался со своего аккаунта в социальной сети:

«В случае с бывшим омбудсменом можно без тени сомнения сказать, что немцы приручили особую свинью», - пишет EADaily.

Ранее сообщалось, что после того, как в Варшаве верховенство национального права поставили выше, чем европейского, между Польшей и Евросоюзом пробежала черная кошка. Вплоть до того, что Польшу обязали выплачивать по 1 млн евро штрафа в сутки, пока она не подчинится Европейскому суду.