В ООН Британия готовит заявление - покарать Россию

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В ООН Британия готовит заявление - покарать Россию

февраля 22, 2021 - 18:25
Раздел:

Британия потребует ООН наказать Россию за нарушение прав человека

Глава МИД Великобритании Доминик Рааб в ходе намеченного на понедельник выступления в Совете по правам человека (СПЧ) ООН собирается призвать принять меры против России, которую он посчитал виновной в нарушении прав граждан Глава МИД Великобритании собрался призвать ООН покарать Россию за Навального

Фото: 

Министр британского внешнеполитического ведомства Доминик Рааб намерен обратить внимание Совета ООН на “систематические нарушения прав человека” на территории России. Также он потребует принять соответствующие меры.

С подготовленной речью Рааб выступит на заседании совета по правам человека, которое запланировано на понедельник, 22 февраля. Из оказавшегося в распоряжении журналистов фрагмента следует, что британский министр укажет на наличие аналогичной проблемы в Белоруссии, Китае и Мьянме. В частности будет затронута ситуация вокруг дела основателя ФБК (признанного иноагентом в РФ) Алексея Навального и применения силы к участникам несогласованных акций, организованных в его поддержку.

“Призываем остальных членов совета решить, соответствуют ли действия российских властей международным обязательствам в области прав человека и ценностям, которые мы обещали поддерживать, а также добиваемся преданности им”, - отмечается в подготовленной речи Рааба.

На фоне этого он станет призывать принять очередные меры по отношению к Москве. При этом министр будет умалчивать о действиях американского правительства, допустившего к массовым преследованиям протестующих в Вашингтоне. Также не обращается внимание на разгоны Национальной полицией протестов в городах Испании, в ходе которых блюстители правопорядка применили слезоточивый газ, дубинки и резиновые пули.

В свою очередь в Кремле неоднократно призывали Запад заняться своими проблемами и начать уважать международное право.