Уходя из Кремля, Сурков заявил, что Донбасс не заслуживает такого унижения

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Уходя из Кремля, Сурков заявил, что Донбасс не заслуживает такого унижения

февраля 26, 2020 - 20:20
Раздел:

Уходя из Кремля, Сурков заявил, что Донбасс не заслуживает такого унижения

Фото: 

Владислав Сурков, покидая службу в Кремле, дал откровенное и, наверное, в чем-то дерзкое интервью интернет-изданию «Актуальные комментарии». Напомним, что, будучи представителем президентской администрации, Сурков курировал украинский вопрос, а после госпереворота в Киеве занимался курсом непризнанных ДНР и ЛНР. Глубоко вовлеченный в тему, экс-помощник Путина заявил, что Украины нет, а есть украинство, назвав это «специфическим расстройством умов» и увлечение этнографией, «доведенное до крайних степеней». Цитируем:

«Вместо государства сумбур. Борщ, Бандера, бандура есть. А нации нет. Брошюра «Самостийна Украйна» есть, а Украины нет. Вопрос только в том, Украины уже нет или пока еще нет?».

Владислав Юрьевич в беседе с директором Центра политической конъюнктуры Алексеем Чеснаковым отметил, что отношения России и Украины никогда простыми не были, а для первой – всегда были еще и хлопотными. И все же себя он относит к «укрооптимистам», считая, что когда-то Украина все же состоится.

И вновь процитируем:

«Хохлы [разговорное «украинцы»] – ребята упрямые, они сделают. Но вот какая именно это будет Украина, в каких она будет существовать границах и даже, может быть, сколько будет Украин – вопросы открытые».

Сурков не сомневается, что России придется участвовать во всех процессах, которые будут проходить в соседнем государстве. И в этой связи, лично его мнение – Донбасс не вернется в состав Украины.

«У меня недостаточно сильное воображение, чтобы представить такое. Донбасс такого унижения не заслуживает. Украина не заслуживает такой чести», - цитата Вячеслава Суркова.

Сурков объяснил, почему ушел из Кремля