Помпео пообещал Африке «настоящее освобождение»

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Помпео пообещал Африке «настоящее освобождение»

февраля 19, 2020 - 20:51
Раздел:

Помпео пообещал Африке «настоящее освобождение»

Помпео пообещал Африке «настоящее освобождение»

Находясь с визитом в Эфиопии, на итоговой пресс-конференции госсекретарь Майк Помпео заявил, что США принесут «настоящее освобождение» Африке. В этом плане, считает глава Госдепа, укрепление экономического партнерства между странами африканского континента и Соединенными Штатами является единственным инструментом, гарантирующим жаркому материку процветание.

Американский дипломат убежден, что Африке необходимо бороться с авторитетными режимами стремясь к либерализации экономики – единственно верной на фоне «провалившихся социалистических экспериментов прошлых лет», - цитата.

Майк Помпео упомянул такие крупные американские компании, как Chevron, Coca-Cola или Citibank, которые могут инвестировать в Эфиопию, Анголу и Сенегал – страны, где побывал главный дипломат США.

Американские СМИ отметили, что по итогам поездки Помпео не было объявлено о заключении крупных сделок. Якобы это говорит о том, что США перешли от гуманитарных программ и комплексных соглашений в регионе к прямой конкуренции с Китаем, являющимся крупнейшим партнером Африки.

Местные эксперты констатируют, что экономика практически всех стран континента построена на сотрудничестве с Китаем. Практически все инфраструктурные объекты и проекты в Африке инвестирует либо Поднебесная, либо подконтрольные КНР фирмы и компании. Пока непонятно, как США собираются принести странам региона «настоящее освобождение».

Помпео вышел из себя после вопроса об Украине