В Грузии предложили два варианта приема российской делегации в мае 2020 года

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В Грузии предложили два варианта приема российской делегации в мае 2020 года

февраля 02, 2020 - 14:39
Раздел:

В Грузии предложили два варианта приема российской делегации в мае 2020 года

Фото: 

Грузинские власти ходят по краю пропасти, считает обозреватель издания Грузия online. Все дело в том, что в Тбилиси в мае текущего года должен состояться министериал (заседание Кабинета Министров Совета Европы), на который глава МИД РФ Сергей Лавров никак не может быть допущен по закону Грузии об оккупированных территориях.

Далее автор статьи рассуждает, как действующие власти могут выкрутиться из сложившейся ситуации. Он рассматривает два варианта. В Страсбурге Саломе Зурабишвили уже официально пригласила в Тбилиси российскую делегацию. Но все будто бы сделали вид, что понимают – Лавров не собирается приезжать лично на мероприятие в провинившуюся в июне прошлого года страну. Таким образом, Россия будет представлена на уровне замминистра, и «политесы» будут соблюдены.

Но есть и другой вариант, когда Лавров прибудет в Грузию, и Москва будет наблюдать, «насколько хорошо» ведет себя грузинское правительство. В то же время, автор статьи считает, что в Кремле осознают, будто бы правящая партия в Грузии может не выдержать такого сценария, а действующая власть якобы лучше для России, чем прежняя.

Как будут развиваться события, мы все будем наблюдать уже в мае 2020 года, когда мероприятие состоится. Речи о том, что оно может пройти в Страсбурге, не было.

Грузия готова отказаться от проведения саммита Совета Европы из-за Лаврова

По материалам inosmi.ru