Россияне вошли в тройку самых активных покупателей недвижимости в Турции

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Россияне вошли в тройку самых активных покупателей недвижимости в Турции

января 19, 2020 - 17:09
Раздел:

Россияне вошли в тройку самых активных покупателей жилья в Турции

Россияне вошли в тройку самых активных покупателей жилья в Турции

Граждане России ворвались в тройку «лидеров» среди активных покупателей недвижимости в Турции, сместив на четвертое место Саудовскую Аравию. Эксперты связывают рост числа сделок на 26% с новыми правилами, которые упрощают получение гражданства при покупке жилья.

В 2019 россияне заключили 2,89 тысяч сделок, а вот саудиты 2,2 тысячи сделок, поэтому уступили третью позицию. На первых двух местах традиционно расположились граждане Ирака и Ирана с количеством 7,6 тысяч и 5,4 тысяч сделок соответственно в 2019 году,  передает РБК.

Интересно, что рынок недвижимости в Турции демонстрирует отрицательную динамику по сравнению с прошлым годом (упал на 2%). Однако со стороны иностранных граждан наблюдается устойчивый и, прямо таки, огромный спрос – рост на 15% (46 тысяч объектов в 2019 году против 40 тысяч объектов в 2018 году).

ЦБ зафиксировал рекордный в истории приток иностранцев в госдолг России

Анкара снизила необходимый порог вложений в недвижимость для получения турецкого гражданства с $1 млн до $250 тыс, и это обстоятельство, безусловно, стало положительным моментом для граждан других стран, убеждены эксперты.