YouTube и «Яндекс.Видео» могут навсегда заблокировать в России

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

YouTube и «Яндекс.Видео» могут навсегда заблокировать в России

декабря 23, 2019 - 10:30
Раздел:

«Яндекс.Видео» и YouTube могут заблокировать в России

Книжные издатели готовятся к вечной блокировке «Яндекс.Видео» и YouTube

Фото: 

Обращения в суд издательского дома «Эксмо» по блокировке пиратского контента на таких популярных интернет-платформах как YouTube и «Яндекс.Видео» могут привести к пожизненной блокировке этих площадок.

О возможном вечном "бане" ресурсов сообщил Максим Рябыко – гендиректор Ассоциации по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ), пишет газета Ведомости. Поводом для этого стал пиратский контент, который содержит аудиоверсии популярных книг.

Уточняется, что в АЗАПИ входят 15 книгоиздателей, включая крупнейшего из них — «Эксмо». Мосгорсуд в начале декабря в качестве обеспечительной меры уже принял решение о блокировке доступа к книге «Задача трех тел» писателя Лю Цысиня на YouTube и «Яндекс.Видео». Однако аудиоверсия содержится на обоих ресурсах по сей день.

При этом российское законодательство дает право вечной блокировки недобросовестных интернет-площадок, которые проиграют в суде два раз по иску правообладателя о наличии пиратского контента.

Господин Рябыко заявил о готовности обращаться в суд и при необходимости настаивать на пожизненной блокировке нечистых на руку ресурсов.