• Ученый вирусолог

Вирусолог предупредил о выявлении в ближайшее время новых штаммов коронавируса

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Вирусолог предупредил о выявлении в ближайшее время новых штаммов коронавируса

января 04, 2022 - 17:31
Раздел:
Фото: 

Очередной вариант COVID-19 обнаружили на юге Франции. Предполагают, что новый штамм, названный B.1.640.2, возник в Камеруне. По информации специалистов, он содержит в себе 46 мутаций. При этом пока нет данных о его уровне угрозы или заразности.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» доцент РНИМУ имени Н.И. Пирогова Михаил Розанов рассказал, что эволюция COVID-19 в человеческой популяции не уникальна, но она ускоряется, так как ранее вирус не контактировал с человеком и теперь активно мутирует. Также, по словам специалиста, во время пандемии получила развитие наука, поэтому значительно быстрее будут выявляться новые штаммы.

Ученый считает, что нет никакого сверхъестественного ускорения, однако новый вирус взаимодействует с новым хозяином, из-за чего быстро эволюционирует. В этом смысле говорить об ускорении можно.

«Мы наблюдаем большое количество мутантов, но ведь мы их активно ищем и теперь имеем доступные средства их выявления, которых раньше не было. Мы сейчас гораздо больше знаем о вирусах благодаря тому, что попали в такую ситуацию с пандемией. Наука скакнула на следующий этап. Так же, как это было с первым SARS. Тогда было сделано столько же или даже больше, чем за всю предыдущую историю изучения молекулярной биологии коронавирусов. Теперь масштабное секвенирование вирусных РНК будет выявлять штаммы, которые раньше могли бы пройти незамеченными. Новые варианты патогенов будут выскакивать как чёрт из табакерки», - заявил вирусолог.

Розанов также подчеркнул, что новый вариант коронавируса не связан с «омикроном» и имеет другое происхождение. Эволюция этого штамма проявляется в изменении его белковой структуры.