• Пенсионное удостоверение

В Госдуме предложили сделать постоянными выплаты пенсионерам к Новому году

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В Госдуме предложили сделать постоянными выплаты пенсионерам к Новому году

декабря 16, 2021 - 07:35
Раздел:
Фото: 

В комитете Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов подготовили законопроект, суть которого в том, чтобы сделать постоянными предновогодние выплаты для российских пенсионеров. Соответствующий документ направлен на заключение в правительство, сообщают «Известия».

В пояснительной записке парламентарии указали на негативное влияние высокого уровня инфляции на уровень доходов пенсионеров. Согласно прогнозам Росстата, инфляция в этом году может составить 9%, и на этом фоне пенсии россиян в реальном выражении сокращаются несколько месяцев подряд. Кроме того, в преддверии новогодних праздников увеличиваются расходы граждан на приобретение подарков родственникам и близким, продуктов на праздничный стол.

Депутаты предложили предоставлять предновогоднюю пенсионную выплату всем работающим и неработающим получателям страховых пенсий, пенсий по государственному пенсионному обеспечению и «военных» пенсий. В документе отмечается, что предновогоднюю пенсионную выплату нужно установить в размере получаемой гражданином пенсии на дату предоставления ему данной выплаты.

По словам автора законопроекта, главы комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова, такие предновогодние выплаты должны стать постоянными и ежегодными. Поэтому законопроект был разработан и направлен в правительство.