• Человек в защитной маске

Иммунолог Крючков спрогнозировал очередную волну коронавируса в России

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Иммунолог Крючков спрогнозировал очередную волну коронавируса в России

декабря 05, 2021 - 18:42
Раздел:
Фото: 

В России заболеваемость коронавирусом пошла на спад, но уже к концу января есть вероятность того, что начнется новая волна инфекции. Такое мнение высказал кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков в эфире радио Sputnik.

Врач отметил, что заметный спад эпидпроцесса идет сейчас по всей стране. Он спрогнозировал снижение числа заражений в сутки ниже тридцати тысяч, но допустил, что оно будет оставаться выше двадцати пяти тысяч в период между волнами.

Специалист считает, что ждать всплеска заболеваемости не стоит в декабре, а последующий за этим период праздников также будет иметь умеренный положительный противоэпидемический эффект.

«Далее, с учетом линии «омикрон», которая или уже проникла, или в ближайшее время проникнет в Россию, к концу января – началу февраля стоит ожидать заметного повышения заболеваемости коронавирусом», – заявил иммунолог.

По его мнению, существует высокая вероятность вытеснения «омикроном» доминирующей сейчас в России «дельты». Доктор напомнил, что во время спада заболеваемости есть отличная возможность подготовиться к следующей волне и ревакцинироваться.