НДС в России может снова стать 20%

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

НДС в России может снова стать 20%

мая 28, 2018 - 11:09
Раздел:

Российской правительство всерьез рассматривает повышение НДС

‍Налог на добавленную стоимость может вырасти до 20%. Такой вариант пополнения бюджета в данный момент обсуждают российское правительство и администрация президента, пишут Источник: «Ведомости», ссылаясь на трех федеральных чиновников.

Владимир Путин поручил правительству выполнение правительству новые майские указы. На это не хватает 8 трлн рублей и кабмин решил найти их «в кармане» у населения и собирается повышать НДС до 20%, что принесет бюджету дополнительные 2 трлн рублей. При этом ожидается, что может произойти отмена и льготной ставки в 10%. Производители и поставщики львиную часть от суммы повышения налога, включат в стоимость товара, считают аналитики. Правительство собирается «добыть» еще 2 трлн рублей за счет повышения пенсионного возраста, еще 3 трлн рублей государство «займет», разместив ОФЗ, 1 трлн рублей получит от обнуления экспортной пошлины и компенсирующего повышения НДПИ.

НДС в России взимался по ставке в 20% до 2004 года, 14 лет назад налог был снижен до 18% и появилась льготная ставка в 10%, действующая на часть продуктов питания и другие товары.