• Председатель совета Фонда защиты прав инвесторов в иностранных государствах

Ярослав Богданов: «Власти позволяют компаниям с мировыми именами обманывать себя»

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Ярослав Богданов: «Власти позволяют компаниям с мировыми именами обманывать себя»

сентября 13, 2021 - 07:22
Раздел:

Председатель совета Фонда защиты прав инвесторов в иностранных государствах

Фото: 

ИА ВЭС

Заставить компании соблюдать природоохранное законодательство можно только путем создания цифровой инфраструктуры. Так прокомментировал председатель Совета Фонда защиты прав инвесторов в иностранных государствах Ярослав Богданов заявление главы Минприроды о компаниях с мировым именем, "обманывающих власти”.

Министр природных ресурсов и экологии Андрей Козлов в интервью РБК сообщил о том, что в ходе проверок Росприроднадзором регулярно выявляются тысячи нарушений. Часть проблемы чиновник видит в том, что предоставление отчетов по ESG-деятельности на сегодняшний день является делом добровольным.

Кроме того, как отметил Козлов, природоохранное законодательство в России находится еще в стадии формирования. Так, закон о парниковых газах был принят властями лишь в июле текущего года.

Ярослав Богданов уверен, что необходимо обеспечить законодательную базу цифровой инфраструктурой. В противном случае, заинтересованные стороны продолжат изыскивать возможности для уклонения от исполнения своих обязательств в части соблюдения всех норм и требований. Существующие сегодня системы контроля откровенно устарели и не успевают за растущим объемом информации.

-Система регулирования, основанная на современных технологиях блокчейна, обеспечит прозрачность всей схемы по осуществлению компаниями своей деятельности. Нужно перевести мониторинг субъектов хозяйствования с бумаги в цифру, тем самым исключив саму возможность злоупотреблений и фальсификации, - сказал Ярослав Богданов.

Децентрализованность и прозрачность технологии блокчейна - те условия, которые необходимы для эффективного и современного подхода к контролю за исполнением законов в части климатического регулирования, уверен эксперт. Экономика активно адаптируется под изменения климата, поэтому наиболее разумным было бы использовать в системах контроля самые современные технологии.

-Мониторинг за деятельностью компаний нужно осуществлять под эгидой ООН и синхронизировать с подобными программами в Европе, которая по-прежнему остается крупным торговым партнером России.

Блокчейн является универсальной технологией, с помощью которой можно отслеживать практически любые процессы жизнедеятельности человека - и актуальное на сегодняшний день климатическое регулирование, в том числе, отметил Ярослав Богданов.