• Эдуард Буданцев

Эдуард Буданцев: Озвученные итоги визита Си Цзиньпина в США преждевременны

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Эдуард Буданцев: Озвученные итоги визита Си Цзиньпина в США преждевременны

ноября 24, 2023 - 09:10
Раздел:

Эдуард Буданцев

Фото: 

ВЭС

На минувшей неделе председатель КНР Си Цзиньпин посетил США в рамках участия в саммите АТЭС. Это первый визит китайского лидера в Штаты за последние 6 лет. В ходе визита состоялась личная встреча президента США Джо Байдена и Си Цзиньпина.

Лидеры США и Китая Джо Байден и Си Цзиньпин

Официально было заявлено, что достигнуты договоренности о возобновлении военного сотрудничества, прерванного после появления на Тайване Нэнси Пелоси в августе прошлого года. Климат и борьба с преступностью также вошли в перечень обсуждаемых вопросов.

Президент DZGroup Эдуард Буданцев дал комментарий журналу «Внешнеэкономические связи» касательно итогов прошедшей встречи лидеров двух мировых держав.

Эдуард Буданцев

Президент DZGroup Эдуард Буданцев

Большой интерес встреча Байдена и Си представляла с точки зрения геополитики в свете продолжающейся конкуренции двух стран, которую, впрочем, Си Цзиньпин публично отверг в Сан-Франциско заявлением о том, что Китай не претендует на роль мирового гегемона.

В преддверии визита Си Цзиньпина иностранная пресса активно продвигала идею о том, что встреча двух лидеров может стать знаковой с точки зрения китайско-американских отношений с анкором на возможный разворот Китая от России на Запад. Позиция Штатов преподносилась как готовность к “жесткому разговору” в целях перезагрузки двусторонних отношений накануне предвыборной гонки в США.

Предыдущая встреча лидеров США и Китая состоялась год назад на Бали. Тогда на повестке стоял украинский вопрос, что ожидалось и в этом году. Однако этого не произошло - в Сан-Франциско Украина не упоминалась. Вероятной причиной могла послужить статья главкома ВСУ Валерия Залужного о тупике, которую в Asia Times назвали “подставой США от Украины” накануне важнейшей встречи с Китаем. Кроме того, к сегодняшним переговорам США подошли уже не в том состоянии, что годом ранее. Сейчас Вашингтон политические и экономически вовлечен уже в два вооруженных конфликта - на Украине и на Ближнем Востоке.

Важнейшие выводы о встрече Китая и США прозвучали не во время переговоров, а после них. Через три часа после завершения встречи Джо Байден заявил, что “Си Цзиньпин - диктатор”. О том, насколько серьезный ущерб глава Белого дома нанес этой фразой двусторонним отношениям, весь мир мог судить по реакции госсекретаря Энтони Блинкена, который лично приложил максимум усилий к тому, чтобы Пекин вообще вышел на этот диалог.

Ведущие мировые СМИ, в том числе и американские, прямо сообщили о том, что саммит, который мог стать поворотным в отношениях двух держав, завершился ничем. Максимальный положительный итог переговоров заключается в том, что они вообще состоялись.

Президент DZGroup Эдуард Буданцев подчеркивает тот факт, что судить об итогах встречи лидеров Китая и США стОит по событиям прошедшей с того момента недели.

Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин и Председатель КНР Си Цзиньпин

-В среду, 22 ноября состоялась встреча Председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина и Си Цзиньпина, где китайской стороной была отмечена приверженность всеобъемлющей стратегической координации с Россией. Это как минимум говорит о том, что никакого кардинального разворота Китая на Запад не произошло. Тем не менее, не стоит забывать, в каких условиях проходила встреча Си Цзиньпина и Джо Байдена. В США грядут выборы, конфликты на Ближнем Востоке и на Украине не демонстрируют тенденции к скорому завершению, а внутри самих Штатов растет внутриполитическое и экономическое давление. В то же время в Китае фиксируется серьезный отток американских инвестиций, бизнес-сообщество заинтересовано в налаживании экономических и торговых связей с США вне зависимости от политической обстановки, - сказал Эдуард Буданцев.

После визита Си Цзиньпина в США многие аналитики и представители бизнеса высказались в пользу того, что у двух стран общие цели, и они не имеют отношения к политическим предпочтениям. В частности, Илон Маск заявил о том, что будущее процветание должно лежать в основе этих отношений.

Но у заявленного Байденом на саммите нашлись последователи. Член палаты представителей США Майк Лоулер обратился к Белому дому в призывом быть более жестким в отношении Пекина. Республиканец заявил, что “Китай не друг и не союзник”. И к этому уже подключились СМИ - на Fox News от Байдена потребовали “не пресмыкаться перед диктаторами”.

-Китаю не нужна война, ему нужен стабильный экономический рост. Об этом Си Цзиньпин сказал четко в США и подтвердил в ходе встречи с Вячеславом Володиным. В Штатах же политические и экономические процессы переплетены исторически. Американская военная промышленность обеспечивается заказами под политический курс Белого дома, о чем сегодня открыто говорит кандидат в президенты США Роберт Кеннеди-младший, строящий свою предвыборную кампанию на обещаниях сломать эту многолетнюю систему. Я бы назвал преждевременными любые попытки объявить как о сближении, так и об отдалении между Пекином и Вашингтоном. По крайней мере, до того момента, пока в Штатах не завершится президентская гонка, под которую могут звучать и проводиться любые манипуляции с общественным сознанием, - сказал Эдуард Буданцев.

Президент DZGroup отметил еще один важный момент. После переговоров с Джо Байденом из уст Си Цзиньпина прозвучала фраза о том, что в будущем году Китай и Россия отметят 75-летие установления дипломатических отношений. Он подчеркнул, что обе страны являются постоянными членами Совбеза ООН с общими интересами. Тем самым Председатель КНР практически слово в слово повторил то, о чем несколькими днями ранее сказал заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский. Российский дипломат заявил, что Россия и Китай, как постоянные члены Совбеза, не позволяют вовлечь ООН в сомнительные авантюры.

-Итоги прошедшей встречи Си Цзиньпина и Джо Байдена можно прочесть не в прозвучавшем на саммите, а в этих послесловиях, - заключил Эдуард Буданцев.