Французский дипломат объяснил ненависть Запада к "дерзкой" России

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Французский дипломат объяснил ненависть Запада к "дерзкой" России

декабря 25, 2019 - 19:52
Раздел:

Западные политики считают, что Россия должна была превратиться в государство, наподобие скандинавских стран, которые ничего не решают на мировой арене.

Об этом изданию Le Nouvel Observateur заявил экс-глава французского МИД Юбер Ведрин.

Запад злится на то, что "русские продолжают оставаться русскими" после "поражения" в холодной войне. По замыслам западных политиков, Россия должна была отойти в сторону после развала СССР и стать незаметным и никому не мешающим государством.

Вердин уверен, что антироссийская истерия опирается на черно-белые взгляды. Сейчас все забыли, как была открыта Москва для западных стран. Взять хотя бы в пример события 11 сентября в США, когда Россия проявила солидарность и участие. Никто сегодня не вспоминает первые два срока президентства Владимира Путина, как и лидерство Дмитрия Медведева, когда Кремль был готов к сотрудничеству и полностью открыт для диалога, отмечает Ведрин.

Кроме того, Запад возмущен "дерзостью" Москвы, посмевшей заявить, что западные ценности свое отжили, а хваленая демократия неэффективна, отмечает дипломат.

Это и стало причиной воинственного морализаторства и постоянной позиционной войны с Россией, приводит слова дипломата издание RT.

Ведрин считает, что Западу пора осознать, какие отношения ему нужны с "этим великим соседом" и проанализировать безусловное право США в пересмотре отношений с РФ.

"Черно-белые суждения, к которым нас тянет постоянно, ни к чему не приведут. Это относится ко всей нашей внешней политике. Пора уже отойти от духа крестовых походов, в который после распада Советского Союза погрузился Запад. Это в первую очередь относится к взаимоотношениям с Россией", - резюмировал Ведрин.