• Евгений Сатановский

Сатановский: «Назначение министром Умарова – плохой сигнал для России»

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Сатановский: «Назначение министром Умарова – плохой сигнал для России»

января 12, 2022 - 14:57
Раздел:
Фото: 

В связи с тем, что Касым-Жомарт Токаев назначил министром информации Казахстана Аскара Умарова - человека, настолько известного своей русофобской и националистической позицией, что с ним отказалось иметь дело отечественное Россотрудничество, возникает большой вопрос о том, куда пойдёт дальше страна и какое будущее ее ждет под управлением нового президента. Такое мнение высказал политолог, востоковед Евгений Сатановский в своем ТГ-канале.

Эксперт считает, что Токаев не мог не понимать, какое впечатление это произведёт в Москве. Конечно, он мог посчитать, что компромисс с теми, кто этого министра в правительство двигал из местных националистов, пантюркистов и прочей публики такого рода важнее, чем отношения с Россией и собственным русским и русскоязычным населением, предположил аналитик. Но это, по его мнению, уж очень плохой сигнал для России на будущее, в том числе ближайшее.

При этом возникает вопрос, а зачем России такие люди во главе соседних стран? И задать его нужно уже даже не президенту Казахстана, а руководству нашей собственной страны, заметил Сатановский.