• Виктор Баранец

Баранец объяснил, чем может ответить Россия на появление американских ракет в Германии и Польше

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Баранец объяснил, чем может ответить Россия на появление американских ракет в Германии и Польше

декабря 22, 2021 - 09:02
Раздел:
Фото: 

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил, что если США не откликнутся на инициативы России и не сядут за стол переговоров, то Россия вынуждена будет дать «военный и военно-технический ответ». Что имел в виду дипломат под этим? Свое мнение высказал военный обозреватель «Комсомольской правды», полковник в отставке Виктор Баранец.

В эфире Радио «КП» он поспешил успокоить россиян, заметив, что речь не идет об открытых военных действиях России против США и НАТО. По его словам, под «военным ответом» надо понимать другое.

«Военный ответ – это целый пасьянс действий российской армии, который будет предпринят, когда вот эти российские инициативы Америка в очередной раз своими дипломатическими казуистическими законами загонит в тупик», - заявил Баранец.

Он считает, что если ракеты или новые атомные бомбы появятся в Германии (а тем более в Польше), то российские ракеты в ответ будут размещены в Белоруссии. Но это не будут межконтинентальные «Ярсы», «Тополя», «Сарматы» и так далее, а более «интеллигентное» оружие – оперативно-тактические ракеты, которые стреляют или на 500 км, или на 2500 км, чего с лихвой хватит для прострела всей натовской Европы, пояснил эксперт.

Он добавил, что Генштаб, безусловно, внесет поправки в план применения вооруженных сил, где будут взяты под прицел все крупнейшие объекты НАТО в Европе. Кроме того, произойдет перегруппировка российских ВС на западном направлении, а Балтийский флот нацелит свои «Калибры» на объекты, которые будут угрожать России, высказал мнение журналист.