• Александр Лукашенко

Политолог объяснил, почему Лукашенко не пустили в Москву на встречу с Путиным

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Политолог объяснил, почему Лукашенко не пустили в Москву на встречу с Путиным

ноября 03, 2021 - 14:17
Раздел:
Фото: 

В российско-белорусской интеграции ожидаемо наметился новый спад после заявлений Лукашенко об исторических событиях, которые должны произойти после референдума о поправках в Конституцию республики в феврале. Предшествовать этим событиям должна была встреча лидеров двух стран Путина и Лукашенко 4 ноября, но последнего в Москву не пустили. Такое мнение высказал политолог Илья Гращенков в своем Telegram-канале.

Эксперт напомнил, что ранее белорусские государственные СМИ создавали «предвкушение события мирового значения», а сам Лукашенко еще 28 октября пообещал «решительный шаг в нашей интеграции». Однако анонс был на рубль, а реальный план совещания – на копейку, считает аналитик.

«Во-первых, оно будет по ВКС, что исключает какие-то «кулуарные договоренности» между Путиным и Лукашенко (небось, ведь опять денег хотел попросить), а во-вторых, план мероприятия выглядит подчеркнуто уныло.

Всего три темы: итоги торгово-экономического сотрудничества за год, обсуждение концепции миграционной политики двух стран, присуждение премии в области науки и техники», - написал политолог.

По его мнению, похоже, что концепция расширения Союзного государства вновь «встала на паузу». И причин тому может быть две.

Первая – то, что Лукашенко снова начал выстраивать «многовекторную» комбинацию, задействуя для переговоров Китай и ЕС, что в итоге привело к аналогичному процессу и со стороны России, так как появились утечки о переговорах с нашей стороны с белорусской  оппозицией в Австрии, пояснил эксперт.

Вторая – то, что встреча отменена на волне слишком агрессивной политики белорусских властей, например, после закрытия в стране сайта «Комсомольской правды».

«Позднее на белорусском телевидении вышла передача, где Лукашенко сравнили с неким президентом в «бункере». После этого самого Лукашенко на НТВ назвали опасным «ковид-диссидентом», - напомнил автор канала.

Он добавил, что основной вопрос интеграции - не рынок газа и не печать рубля, а допуск российских госкорпораций в экономику Белоруссии. А военные вопросы должны лишь подкрепить экономические договоренности.

Однако против подобного сценария, как известно, выступает население республики, отметил Гращенков.

«Поэтому цифровизация могла бы стать ключевым инструментом «ползучей интеграции» и медленного слияния двух стран на основе единой АИС, однако впускать в себя «цифровую Россию» лукашенковская Беларусь явно не готова», - заключил политический аналитик.