В Минэнерго РФ не исключают, что Германия изменит свое отношение к «Северному потоку-2»

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В Минэнерго РФ не исключают, что Германия изменит свое отношение к «Северному потоку-2»

февраля 20, 2024 - 22:30
Раздел:

Германия может поменять свое отношение относительно запуска «Северного потока-2»

Фото: 

Решение властей США о приостановке процесса одобрения новых контрактов на экспорт СПГ (сжиженного природного газа) за рубеж может повлиять на то, что Германия изменит свое отношение к «Северному потоку-2» и его запуску. Такое мнение выразил министр энергетики России Николай Шульгинов.

Шульгинов, общаясь с журналистами на «Форуме национальных достижений: энергетика» на ВДНХ, отметил, что для запуска в работу «СП-2» необходимо согласие другой стороны, а также организация требуемых технических работ.

По мнению главы Минэнерго РФ, здесь многое будет зависеть от ситуации. В частности, на фоне заявлений в Штатах о вводе лицензирования СПГ в Берлине могут прийти к пониманию того, что экспорт сжиженного газа из США не стабилен и не имеет стопроцентной гарантии. В таком случае, возможно, что в Германии поймут необходимость вернуться к проекту [запуску газопровода «Северный поток-2» – прим].

Напомнил, что ранее президент РФ Владимир Путин заявлял о готовности России начать подачу газа в Европу по неповрежденной трубе «Северного потока-2». Однако Германия не хочет запускать этот газопровод.