Миру предрекают новый глобальный кризис

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Миру предрекают новый глобальный кризис

июня 06, 2018 - 23:33
Раздел:

Миру предрекают новый глобальный кризис

В ближайшие годы миру предрекают глобальный финансовый кризис. Об этом полагает Всемирный банк в своем обзоре «Глобальные экономические перспективы». Мировой финансовый институт считает, что ситуация в экономической сфере станет меняться после 2019 года.

По мнению специалистов организации, в 2019 году мировая экономика станет замедляться, что и приведет к постепенному финансовому кризису. Если в прошлом и текущем году показатель роста мировой экономики составил 3,1 процента ВВП в год, то уже к 2020 году этот показатель снизится до 2,9 процента. Основной причиной замедления экономики является протекционистская политика.

По мнению главного экономиста Всемирного банка Шантаянана Девараджана, протекционистская политика влияет на экономический рост. Если это влияние спровоцирует торговые войны, то последствия могут быть «разрушительными».

Кроме этого Всемирный банк отмечает, что глобальный финансовый кризис появляется регулярно - разницей в десятилетие. Так мир перетерпел экономические кризисы в 1975, 1982, 1991 и 2009 годах. Несмотря на то, что население планеты только оправилось от очередного кризиса, как уже подходит время нового.

Источник: Коммерсантъ