Медведев сообщил о безвыходном положении Киева в споре с Москвой за транзит газа

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Медведев сообщил о безвыходном положении Киева в споре с Москвой за транзит газа

декабря 07, 2019 - 17:47
Раздел:

Медведев предложил Киеву обнулиться в ответ на предложение Украины отдать долги газом

Медведев: решить спор по газу между Россией и Украиной можно только по «нулевому варианту»

Фото: 

Только «нулевой вариант» устроит Россию в решении транзитного вопроса через украинскую ГТС, заявил глава российского правительства Дмитрий Анатольевич Медведев.

Таков вердикт Москвы, и озвучен он был премьер-министром во время интервью федеральному каналу. Господин Медведев подчеркнул, что новый контракт должен быть обоюдовыгодным. По мнению чиновника, не должно такл получиться, что одна сторона скажет другой о росте транзитных тарифов со следующего года, либо другого периода времени. Равно, как неправильно договариваться по использованию украинской ГТС, а в это время параллельно Киев требует еще что-то возместить по судебным решениям.

«Поэтому хотят они этого или нет, <…> необходимо прийти к какому-то нулевому варианту. Нравится это выражение или нет, но это должно быть обоюдовыгодное решение для двух сторон», - цитирует чиновника Коммерсант.

Глава кабинета министров РФ отметил, что Москва готова работать по законодательству Европейского союза, но для этого необходимо устранить противоречия по всем обозначенным пунктам.

Ранее ИА Внешнеэкономические связи писало о готовности Киева со своей стороны к новому контракту, если «Газпром» погасит долг более чем в 2 миллиарда долларов голубым топливом.