Лайткоин и Dash — главные конкуренты биткоина в дарквебе

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Лайткоин и Dash — главные конкуренты биткоина в дарквебе

февраля 09, 2018 - 13:33

Дарквеб может сменить популярную криптовалюту для расчетов

Лайткоин и Dash стали главными конкурентами биткоина в дарквебе. Не исключено, что через полгода — год они перейдут в лидеры. Об этом сказано в исследовании, проведенном компанией по кибербезопасности Recorded Future, в котором были проанализированы 150 маркетплейсов, популярных форумов и незаконных сервисов дарквеба.

Биткоин теряет свои лидирующие позиции в дарквебе. Подорожавшие, но менее быстрые из-за существенных нагрузок транзакции приводят к тому, что часть пользователей начинает искать новые, более удобные криптовалюты. В их числе и мошенники, для которых важны анонимность и быстрота операции.

Согласно исследованию биткоин, конечно, пока остается самой популярной цифровой валютой в теневых делах, но доля Лайткоина уже составляет 30%, а Dash — 20%. Отмечается, что лайткоин принимает треть площадок дарквеба, а криптовалютой Dash расплачиваются 20% поставщиков незаконных услуг и товаров.

Райан Тейлор, исполнительный директор Dash Core Group, отмечает, что их криптовалюта не знает ни одного рынка в даркнете и он не понимает откуда могли взяться эти 20%.

Дарквеб — теневая часть интернет пространства. Это сервисы и площадки где данные пользователей скрыты от «посторонних» глаз. Это популярные места мошенников всемирной паутины.

Источник: bloomberg