• Основатель GDA DAO и Института современного международного права Ярослав Богданов

Ярослав Богданов: Россия обладает инструментами для ответа на современные угрозы

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Ярослав Богданов: Россия обладает инструментами для ответа на современные угрозы

октября 05, 2023 - 15:12

Основатель GDA DAO и Института современного международного права Ярослав Богданов

Фото: 

ВЭС

На прошедшей в Сочи пленарной сессии Международной олимпиады по финансовой безопасности, проходящей на федеральной территории "Сириус", Президент РФ Владимир Путин акцентировал внимание на необходимости обеспечить стране технологический и цифровой суверенитет.

Первый серьезный шаг на пути к созданию цифрового суверенитета уже сделан, уверен основатель GDA DAO и Института современного международного права Ярослав Богданов. С 1 августа в России вступил в силу закон о цифровом рубле. Это, подчеркнул эксперт, не только внедрение инновационных технологий в экономическую систему государства, но и эффективный инструмент управления, соответствующий принципам и запросам современного мира.

-Вопросы цифровизации, криптоэкономики, технологического суверенитета поднимаются в России не впервые. На прошедшем в июне Петербургском международном экономическом форуме этой теме было уделено особое внимание. Сегодня российская финансовая система проходит структурную адаптацию к реалиям, обусловленным геополитическими глобальными переменами. Создание цифровой нацвалюты - серьезная заявка на цифровой суверенитет. России необходимо развиваться в этом направлении не только внутри своих границ, но и наращивать кооперацию по обозначенным вопросам с партнерами по ключевым на сегодняшний день объединениями - БРИКС, ЕАЭС, ШОС, АСЕАН и пр.

Ярослав Богданов уверен в том, что интеграционные процессы в сферах IT-технологий, научных достижений, промышленности и производства, реализуемые внутри партнерств, поспособствуют обретению технологического суверенитета не только Россией, но и всеми странами, заинтересованных в плодотворном многостороннем сотрудничестве.

-Россия должна выходить на экспорт с собственными цифровыми продуктами, проявлять инициативу в организации международных дискуссий по кибербезопасности. В том числе, и по вопросам разработки и внедрения искусственного интеллекта. Сложившаяся сегодня в мире геополитическая обстановка, отказ западных оппонентов от конструктивного диалога являются косвенными стимулами к тому, чтобы работа по достижению технологического суверенитета шла по нарастающей, - сказал Ярослав Богданов.

Современные вызовы Россия должна отражать такими же современными инструментами. Для этого есть набор всех необходимых навыков, компетенций и опыта. Криптоэкономика, цифровые продукты, хождение цифровых нацвалют, разработка регуляторных механизмов для искусственного интеллекта - все это приоритетные вопросы, лежащие в основе рабочих процессов, ведущих к обеспечению технологического и цифрового суверенитета России, резюмировал Ярослав Богданов.