• Ярослав Богданов

Ярослав Богданов: Создание правил по регулированию криптосферы - заявка России на Цифровой арбитраж

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Ярослав Богданов: Создание правил по регулированию криптосферы - заявка России на Цифровой арбитраж

мая 30, 2023 - 12:50

Ярослав Богданов

Фото: 

ВЭС

Глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков сообщил о том, что в России отказались от идеи создания единой национальной криптобиржи. Вместо этого власти намерены установить свод правил, которыми будут регулироваться учреждение и деятельность структур, работающих в криптосфере.

Основными факторами, повлиявшими на соответствующее решение, предварительно уже одобренное Минфином РФ, повлияли санкционная политика в отношении России и перспективы развития внутреннего крипторынка.

Председатель Совета Фонда защиты прав инвесторов в иностранных государствах, основатель Института современного международного права Ярослав Богданов считает, что Россия сделала заявку на формирование собственного цифрового арбитража.

-Криптоиндустрия на протяжении всего времени своего существования вынуждена преодолевать скепсис многочисленных экспертов, в том числе и тех, кто ответственен за экономическое развитие. Новые условия, с которыми столкнулась Россия на фоне глобальных геополитических сдвигов, заставила их по-новому осмыслить реальность. Криптовалюта - это уже не нечто мифическое, а эффективный инструмент, который может и должен присутствовать в национальной финансовой системе. Риторика сменилась с полного запрета на хождение цифровых денег до создания национальной криптовалюты. Проблема в регулируемости, которая наконец-то начала решаться, - считает Ярослав Богданов.

Эксперт отметил, что при разработке правил по регулированию криптоиндустрии нужно учитывать тот факт, что цифровая сфера - это транснациональная система, что говорит о необходимости проработки принципов взаимодействия с иностранными представителями этого рынка.

Без создания системы по защите интересов российских представителей криптоиндустрии в международном правовом поле любые меры, предпринимаемые властями, будут неполными.

-Сегодня многие государства заняты формированием собственных, национальных крипторегуляторов. Единого механизма по соблюдению правил работы в цифровой сфере нет. При возникновении споров каждая из сторон опирается на свою нормативную базу. Это ситуация, при которой ни один конфликт не может быть разрешен в правовом поле. С целью выхода из этого тупика мы предлагаем создание децентрализованной автономной организации DAO GDA, способной решить ключевую проблему современности - обеспечить кибербезопасность в глобальном масштабе, - сказал Ярослав Богданов.

В Институте современного международного права, основанном Ярославом Богдановым, уже приступили к работе в соответствующем направлении.