Ярослав Богданов: Вопросы российских банкиров о цифровом рубле свидетельствуют о недоработке ЦБ РФ

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Ярослав Богданов: Вопросы российских банкиров о цифровом рубле свидетельствуют о недоработке ЦБ РФ

августа 07, 2023 - 11:48
Фото: 

ВЭС

По истечении недели с момента вступления в силу Закона о цифровом рубле Центробанк РФ получил коллективное письмо от руководства российских банков. Как стало известно «Коммерсанту», документ о введении в России цифровой нацвалюты не до конца раскрывает все аспекты ее использования.

Ассоциация российских банков (АРБ) просит Банк России уточнить ряд вопросов, касающихся комиссий, единой платформы цифрового рубля и деталей процедур по списанию валюты. Основатель GDA DAO, основатель Института современного международного права Ярослав Богданов обратил внимание на еще один вопрос, прозвучавший в обращении АРБ к регулятору.

-Банкиры спрашивают о том, что такое цифровой рубль. То есть, закон есть и он, соответственно, обязателен к исполнению. Но даже у тех, кто напрямую является исполнителем решения государства, нет понимания, что такое цифровой рубль - безналичная валюта или третья форма денег. Что тогда говорить об обывателях, которым и предстоит стать непосредственными пользователями цифровых рублей. У россиян и без того сложное отношение к этой инновации в силу пока еще смутного представления о цифровых финансовых активах в целом. Неразбериха среди тех, кто должен воплощать проект цифрового рубля может создать предпосылки к тому, что в будущем россияне массово откажутся пользоваться тем, что по сути является перспективным экономическим решением, - сказал Ярослав Богданов.

Эксперт отметил тот факт, что больше года до принятия закона шло тестирование цифрового рубля регулятором с участием 12-ти российских банков. Но в итоге вышло так, что после вступления закона в силу у банковской сферы возникли вопросы к Центробанку. Причем, вопросы базовые, без понимания которых говорить о реализации в России цифрового рубля вообще не приходится.

-Это серьезная недоработка Центробанка. Объявить о внедрении важнейшего для экономики России проекта и не обеспечить реализаторам, не говоря уже о конечном пользователе, ясность его основополагающих моментов, это неоправданный риск. Остается лишь надеяться, что этот постыдный дефект будет ликвидирован в кратчайшие сроки и нам не придется констатировать финансовую безграмотность лиц, ответственных за цифровую экономику России, - заключил Ярослав Богданов.

Ранее основатель GDA DAO Ярослав Богданов назвал принципиальную разницу между цифровым рублем и криптовалютой.

Пресс-служба Ярослава Богданова: bogdanov@eer.ru