Минфин направил в правительство законопроект о регулировании криптовалют в России

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Минфин направил в правительство законопроект о регулировании криптовалют в России

февраля 21, 2022 - 11:22
Фото: 

вэс

Министерство финансов направило в правительство законопроект о регулировании криптовалют в Российской Федерации. Оно предлагает идентифицировать всех покупателей криптовалют, а для инвесторов ввести тестирование.

Ведомство решило установить требования для обменников и бирж, которые будут заниматься связанной с криптовлютами деятельностью. Для этого будет создан специальный реестр. Деятельность компаний будет регулировать уполномоченный орган при правительстве.

Иностранные криптовалютные биржи для получения лицензии должны будут иметь российскую регистрацию, сообщает РБК.

Операции с покупкой или продажей криптовалюты будут возможны только при условии проведения идентификации клиента. Ввод и вывод криптовалюты от клиента оператору и наоборот будут возможны только через банки с использованием банковского счета. Операторы, как и банки, будут обязаны информировать Росфинмониторинг о выявленных подозрительных операциях.

Инвесторы должны будут проходить онлайн-тестирование перед приобретением криптовалюты. При успешном прохождении тестирования граждане могут вкладывать средств в цифровые валюты до 600 тыс. руб. ежегодно. Если тестирование не пройдено, то предельный размер вложений будет ограничен 50 тыс. руб.