• Telegram заранее открестился от контроля над блокчейн-платформой TON

В Telegram отказались от контроля над блокчейн-платформой TON

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В Telegram отказались от контроля над блокчейн-платформой TON

января 06, 2020 - 21:09

Telegram заранее открестился от контроля над блокчейн-платформой TON

Telegram заранее открестился от контроля над блокчейн-платформой TON

Авторы Telegram отказались со своей стороны от контроля за блокчейн-платформой TON (Telegram Open Network). Таким образом, сервис, управляющий всеми транзакциями с криптовалютой Gram, будет действовать при надзоре «ботов». Вмешательства из вне, включая разработчиков, не потребуются, а код блокчейна будет находиться в свободном доступе для пользователей.

Эксперты считают, что новое детище Павла Дурова – Gram убьет биткоин и обесценит доллар. По этой причине у российского предпринимателя возникли проблемы с американскими госструктурами. В частности, 11 октября прошлого года Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) вмешалась в запуск криптовалюты на блокчейне TON и приостановила проект.

В середине ноября 2019 года юристы Дурова потребовали отмены инициированного против Telegram Open Network дела, заявив, что Gram – не ценная бумага, а товар или валюта. В конце ноября было принято решение о вызове в суд Павла Дурова и двух его коллег. Сам Дуров будет допрошен 7 и 8 января. 16 декабря был допрошен Илья Перекопский, 10 декабря был допрошен еще один сотрудник Telegram, чье имя раньше в публичном пространстве не звучало.

Ярослав Богданов: дело Дурова в США - яркий пример необходимости создания независимого регулятора споров

Павел Дуров известен свободолюбивым нравом, что в духе политики криптовалют. И все же он сдвинул свою идеологию в сторону сотрудничества с властями, потому что невозможно делать бизнес, находясь в бесконечно конфронтации с государствами.

Об этом же говорит и председатель совета Фонда защиты прав инвесторов в иностранных государствах Ярослав Богданов. По мнению эксперта, между такими визионерами цифрового мира, как Павел Дуров, и госструктурами должен находиться независимый регулятор, работающий на принципиально новых правилах и нормах криптобезопасности.

Первым шагом к созданию архитектуры таких норм станет Международная конференция “Криптобезопасность и защита инвестиций” / 2020, которая состоится в Москве в апреле при участии ведущих специалистов в этой области.