Как и почему комиссии в сети биткоин упали до 3 долларов

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Как и почему комиссии в сети биткоин упали до 3 долларов

февраля 24, 2018 - 10:47

Неужели биткоин прошел цикл хайпа

Не так давно криптовалютное сообщество считало, что одной из приоритетных задач является снижение комиссии за транзакцию в сети биткоина. Лидер цифровых денег так и не дождался решения или разработки, которая устроила бы всех, но комиссия внезапно снизилась с 25 до 3 долларов.

Комиссия в криптовалютном мире это не постоянная величина. Она напрямую зависит от числа желающих совершить операции с цифровыми деньгами. Число транзакций ограничено и при большой потоке пользователей приходится платить намного дороже. Рост популярности биткоина в прошлом году поднял и стоимость комиссии. Соответственно если плата за операции снизилась значит уменьшилось число желающих их совершать: вместо 400 тысяч в день совершается только 200 тысяч транзакций.

Существует несколько основных версий почему это произошло. Биржи криптовалюты стали улучшать свой сервис и группировать транзакции, что увеличило число операций в секунду, считают одни. Другие предполагают, что биткоин больше не нужен так как его стоимость в повседневной жизни мало где может быть использована. Райан Чарльз, основатель проекта Yours, полагает, что пользователи переходят на другие криптовалюты.

Самым распространенным мнением является то, что криптовалюта прошла период хайпа. Падение стоимости биткоина привело к потере интереса со стороны многих интересующихся. «Я не удивлюсь, если выяснится, что комиссии Ethereum тоже упали из-за снижения цены», - говорит Райан Чарльз.

Источник: coindesk