• Ярослав Богданов

Ярослав Богданов: Решения по безопасности искусственного интеллекта должны приниматься в сотрудничестве бизнеса с государством

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Ярослав Богданов: Решения по безопасности искусственного интеллекта должны приниматься в сотрудничестве бизнеса с государством

марта 04, 2024 - 10:06

Ярослав Богданов

Фото: 

ВЭС

В конце 2023-го года США и Британия объявили о создании собственных национальных институтов по изучению искусственного интеллекта. Но только Британия обозначила целью развитие международного сотрудничества в этом направлении.

Основатель Института современного международного права, основатель GDA DAO Ярослав Богданов назвал создание американского Института безопасности искусственного интеллекта, который возглавила Элизабет Келли (экс-советник Белого дома по экономической политике), явным показателем того, что США намерены укреплять собственное лидерство и экспортировать технологии не только в области ИИ, но и в вопросах его безопасности.

-Превосходство по экспорту, инвестициям и в технологию, и в интеллектуальную собственность закрепят это лидерство на следующие 20 - 30 лет, - полагает эксперт.

В прошлом месяце в Нью-Йорке завершилась активная фаза сессии Спецкомитета по обсуждению проекта Конвенции ООН о противодействии киберпреступности. Ожидаемого консенсуса достичь не удалось по причине разности российской и западной позиций по финальной версии документа.

На фоне отсутствия взаимопонимания в вопросах глобальной информационной безопасности за закрытыми дверями в США ведется работа по изучению и внедрению искусственного интеллекта, что вызывает разумные опасения, отметил Ярослав Богданов.

-Искусственный интеллект, не имеющий изученных границ его возможностей, несет в себе угрозу. Преднамеренная закрытость, манипуляции и попытки присвоить себе лавры лидерства в прогрессивной отрасли кратно увеличивают эти риски. Отказ от международного сотрудничества дает почву для предположений о том, что результатом деятельности западных стран станет сосредоточение материальной и политической выгоды в одних руках без учета интересов всего человечества, - сказал основатель GDA DAO.

Провозглашение готовности к международному сотрудничеству от Лондона осталось только на бумаге. На прошедший в ноябре 2023-го года в Британии саммит по безопасности искусственного интеллекта не были приглашены ряд стран-лидеров в этой отрасли. Россия, в том числе.

Осознание текущих процессов, уверен Ярослав Богданов, должно заставить Россию выступить с собственными глобальными инициативами.

-На сегодня просто владеть информацией - мало. Следующие 50 лет миром будут править те, кто занимается ее обработкой и вычислением, кто быстрее принимает решения и те, кто их защищает. Сейчас время скоростей. Кто справляется со скоростями, тот и лидер. Россия должна быть первой в этих категориях, имея для этого весь необходимый набор инструментов - от понимания стратегической важности ИИ и необходимости его регулирования базовыми принципами международного права до научно-технологической базы, которая на сегодняшний день у России одна их самых передовых в мире, - сказал Ярослав Богданов.

Эксперт уверен в том, что решения по обеспечению международной информационной безопасности и регулированию искусственного интеллекта должны стать результатом сотрудничества бизнеса, государства и некоммерческих организаций. Возглавляемая Ярославом Богдановым GDA DAO ранее заявляла о готовности стать платформой для такого взаимодействия.