• Ярослав Богданов

Ярослав Богданов: В «Сириусе» Владимир Путин обозначил путь России к технологическому суверенитету

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Ярослав Богданов: В «Сириусе» Владимир Путин обозначил путь России к технологическому суверенитету

ноября 29, 2023 - 20:52
Раздел:

Ярослав Богданов

Фото: 

ВЭС

Во вторник, 28 ноября на федеральной территории “Сириус” в Сочи открылся III Конгресс молодых ученых. Во второй день работы мероприятие посетил Президент РФ Владимир Путин.

После осмотра выставок Владимир Путин пообщался с участниками конгресса. Отметим, что в “Сириусе” сейчас находится почти 5 тыс человек, в том числе и иностранные гости, прибывшие из 25 стран мира.

-Россия очень быстро слазит с технологической иглы Запада. Во многом, это происходит благодаря таким людям, как вы, - сказал Президент РФ, обращаясь к молодым российским ученым.

Корреспондент журнала “Внешнеэкономические связи”, принимающий участие в работе конгресса в “Сириусе”, попросил основателя Института современного международного права Ярослава Богданова прокомментировать слова главы государства об избавлении от технологической зависимости от Запада. По словам эксперта, Владимир Путин в очередной раз подчеркнул приверженность России избранной ранее стратегии по формированию научно-технологического суверенитета.

-Геополитические события последних лет доказали, что сильным государство может быть только в том случае, когда оно независимо не только в своих политических решениях, но способно функционировать самостоятельно, опираясь на собственные производство и научно-техническую базу. В России разворачиваются процессы, нацеленные на обеспечение максимально комфортной среды, без которой невозможны прорывы и революции в науке, фундаментальные открытия и освоение прогрессивных направлений. В основе этих процессов лежит работа с молодежью, предоставление перспективным, амбициозным молодым кадрам возможностей проявить себя, запуск образовательных программ с акцентом на инновации, популяризация науки и возвращение профессии ученого былого авторитета, - сказал Ярослав Богданов.

Эксперт добавил также, что Россия неоднократно подчеркивала тот факт, что цифровой и технологический суверенитет не означает “железный занавес” и отказ от сотрудничества. В частности, на это указывает и количество присутствующих сегодня в "Сириусе" иностранных гостей.

-Отсутствие зависимости от чужих технологий делает любое государство сильнее, обеспечивая его безопасность. Это лишает недружественные страны дополнительного рычага давления, что особенно актуально в свете меняющегося миропорядка, - заключил основатель Института современного международного права Ярослав Богданов.