Эдуард Буданцев: Технологический суверенитет лишит Запад шанса диктовать свои условия

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Эдуард Буданцев: Технологический суверенитет лишит Запад шанса диктовать свои условия

июля 17, 2023 - 13:32
Раздел:
Фото: 

ВЭС

Япония выступила с инициативой о создании единого резерва природного газа с тем, чтобы иметь возможность контролировать цены на ресурс на мировом рынке в случае его нехватки. Ранее аналогичная инициатива прозвучала и касаемо нефти.

Внимание мировой общественности искусственно отвлекается на энергоресурсы, тогда как настоящая борьба идет не за контроль над газом или нефтью. Председатель наблюдательного совета АНО «Международная организация евразийского сотрудничества» (МОЕС), председатель коллегии адвокатов «Диктатура закона» Эдуард Буданцев полагает, что главная цель мировых элит - это получение контроля над производством микроэлектроники.

-Природные ресурсы добываются в десятках стран. В зависимости от той или иной геополитической картины мира любая страна, пусть и не без ущерба для своей экономики, но сможет отрегулировать процессы обеспечения себя энергоресурсами. Чего нельзя сказать о микроэлектронике, производство которой сосредоточено лишь в нескольких странах. Микрочипы сегодня - ключ к власти, так как та же энергетическая система выстраивается именно на них. Чем мощнее, производительнее вычислительная система, тем сильнее промышленность и экономика государства. В мире ведется полномасштабная “война чипов”, - сказал Эдуард Буданцев.

Американские компании, с конца прошлого века вкладывающие миллиарды в производство микросхем, сегодня являются хедлайнерами в производстве микроэлектроники, владеют заводами по производству полупроводников на Тайване - этот остров сегодня стал одним из центров хайтек-технологий. США фактически держат под контролем стратегически важную отрасль, что дает им сегодня возможность чувствовать себя уверенно и не отказываться от роли диктатора даже при условии масштабной дедолларизации.

-Соединенные Штаты продуманно подошли к вопросу организации поставок полупроводников, выстроив сеть из стран, которые являются их союзниками - Южная Корея, Нидерланды, Япония. Это мощный рычаг влияния, выбить который из рук Вашингтона не удастся по объективным причинам. Единственный путь к тому, чтобы победить в современной “войне чипов”, это обеспечение технологического суверенитета. Эта, кстати, та стратегия, которой следует Китай, который уже сегодня производит 15% от общего объема микрочипов в мире, - считает Эдуард Буданцев.

Мир недалек от новой “гонки вооружений”, что стало очевидно на фоне проводимой Россией военной спецоперации на Украине. Микросхемы - это не только гаджеты. Это и военная промышленность, и работа спецслужб, обеспечивающих нацбезопасность.

-Углеводороды уже становились причиной не одной развязанной Соединенными Штатами войны. Теперь в поле их интересов попал Тайвань с его микроэлектронной промышленностью, и напряженность в отношениях Вашингтона и Пекина растет. В этой связи особенно важно сотрудничество России с партнерами в рамках таких объединений как БРИКС, ШОС, ЕАЭС и АСЕАН, где частью интеграционных процессов является взаимодействие в сферах новых технологий, научных достижений, промышленности и производства. Технологический суверенитет даст гарантию того, что у недружественных стран не будет шанса диктовать свои условия и навязывать свой “мир, основанный на правилах”, - заключил Эдуард Буданцев.

Пресс-служба Эдуарда Буданцева: budantsev@eer.ru