Ярослав Богданов: РФ должна ответить на инцидент с визами журналистам новыми стандартами международного права

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Ярослав Богданов: РФ должна ответить на инцидент с визами журналистам новыми стандартами международного права

апреля 26, 2023 - 08:40
Раздел:
Фото: 

ВЭС/sputnik-ossetia.ru/Пресс-служба МИД РФ

Во вторник, 25 апреля глава МИД РФ Сергей Лавров дал пресс-конференцию после двух дней председательства Москвы в Совбезе ООН. В зале, что отметил и сам глава российской дипломатии, практически не было журналистов из России, так как США не выдали визы представителям российских СМИ.

МИД РФ обещал ответ на очередной инцидент с дискриминацией в отношении российской делегации, нарушающей принципы международного права. Прозвучала инициатива о переносе штаб-квартиры ООН из Нью-Йорка. Но все это лишь полумеры, которые неспособны ни повлиять на что-то, ни гарантировать отсутствие подобных актов в будущем. Для того, чтобы международное право соблюдалось, должна быть проведена глубокая работа по его модернизации в условиях стремительно меняющихся реалий. В этом уверен основатель Института современного международного права Ярослав Богданов.

Ярослав Богданов

Основатель Института современного международного права Ярослав Богданов

-В 2022-м году США отказывались пускать российскую делегацию в полном составе. Реакции в виде конкретных действий не последовало и год спустя мы наблюдаем то же самое. Очевидно, что мы имеем дело не просто с геополитической игрой, но с фактами, когда все существовавшие до сего дня международные соглашения просто игнорируются и отметаются в момент, когда речь заходит о чьих-то узких национальных интересах, - сказал эксперт.

Архаичность и забюрократизированность системы регулирования международных отношений не соответствует сегодняшней действительности. При глобальной трансформации мироустройства, появлении новых вызовов и конфликтов интересов подход к их разрешению остается прежним, что создает благодатную почву для использования существующих механизмов так, как удобно отдельным особо крупным геополитическим игрокам.

-Современная международная практика демонстрирует постоянное нарушение основных принципов международного права, закрепленных в Уставе ООН - от уважения суверенитета стран до соблюдения прав человека. Для того, чтобы международно-правовые нормы работали и эффективно справлялись с возложенными на них обязанностями, они должны быть приведены в соответствие с современными реалиями. Только путем реформ можно выработать те механизмы, которые позволят выйти на качественно новый уровень международных отношений, - сказал Ярослав Богданов.

Одной из задач, которым посвящена деятельность Института современного международного права, Ярослав Богданов назвал устранение отставания системы международного права от сегодняшних темпов развития человечества. К решению проблем в сфере международных отношений должны быть привлечены цифровые технологии, передовые наработки в сфере информационной коммуникации.

-Практически все отрасли экономики, безопасности, социальной сферы давно и успешно интегрировались в информационное поле. Миропорядок и мироустройство, неотъемлемой частью которых является международное право, должны идти в ногу с глобальной диджитализацией. Без пересмотра мировой правовой системы в сторону ее модернизации мы не сможем говорить об адекватном ответе на поступающие угрозы, - заключил эксперт.

Инцидент с отказом США в визах российским журналистам, как один из серии недружественных шагов в сторону России, должен получить ответ в виде практических действий по разработке новых стандартов международного права. Об этом Ярослав Богданов говорил еще год назад, когда Запад запустил маховик антироссийских санкций.