1 минуты
Хуснуллин: России нужно создать сухопутный коридор к Индийскому океану
GPT
Вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин заявил о необходимости проработать возможность создания сухопутного коридора к акватории Индийского океана. Такая мера рассматривается как страховочный вариант на случай возникновения проблем в проливах Босфор и Ормуз.
В беседе с информационным агентством ТАСС Хуснуллин подчеркнул, что в случае блокировки этих ключевых морских артерий потребуется оперативно задействовать альтернативные пути транзита. Потенциальные маршруты могут пролегать через территорию Туркменистана, Ирана, Афганистана и Пакистана. Хуснуллин отметил, что для надежного сообщения с Индией подойдут любые логистические схемы, обеспечивающие бесперебойную транспортировку грузов.
Напряженность в Ормузском проливе возникла на фоне обострения отношений США и Израиля с Ираном. Через этот узкий морской проход традиционно перевозится четверть всей мировой нефти и пятая часть сжиженного природного газа. После ракетных ударов по иранским населенным пунктам Тегеран ввел ограничения на проход судов под флагами США, Израиля и их союзников.

