Минобороны РФ готово расширять сотрудничество с Сербией

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Минобороны РФ готово расширять сотрудничество с Сербией

декабря 08, 2020 - 17:14
Раздел:

Россия и Сербия обсудили пути активизации взаимоотношений двух стран.

Фото: 

В ходе состоявшейся в российском оборонном ведомстве рабочей встречи, замминистра обороны Александр Фомин обсудил вопросы военного сотрудничества с послом Сербии в РФ Мирославом Лазанским. Вместе они наметили пути активизации совместной деятельности в данной сфере.

Посол Сербии и российский генерал-полковник выразили заинтересованность в расширении сотрудничества между военными ведомствами двух стран и составили примерный план действий для активизации данного процесса. Выразили стороны и общий настрой, касающийся противодействия фальсификации исторических фактов и недопустимости пересмотра результатов Второй мировой войны.

Кроме того, дипломат поблагодарил министра обороны РФ Сергея Шойгу за оказанную помощь, направленную на борьбу с распространением коронавирусной инфекции, а также за боевые танки модификации Т-72, которые Россия передала сербским военным в ноябре нынешнего, 2020 года.

Стоит отметить, в апреле российское оборонное ведомство оказало помощь Сербии в борьбе с COVID-19, направив 11 самолетов с врачами-вирусологами, соответствующими медикаментами и оборудованием. Ранее в республику поступила пробная партия вакцины “Спутник-V”, разработанной специалистами из РФ.