В РАНХиГС предложили способы повысить пенсии в России

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В РАНХиГС предложили способы повысить пенсии в России

декабря 15, 2022 - 09:28
Раздел:
Фото: 

вэс

В РФ уровень пенсий может снизиться до «социально неприемлемого», если правительство уже в ближайшие годы не предпримет ряд решительных мер. Об этом говорится в материале РБК. 

Аналитики, опрошенные изданием, отмечают, что практически все «лекарства», которые могли бы улучшить «здоровье» пенсионной системы, «горькие» в той или иной мере. Но ясно, что лучше начать «лечение» заблаговременно, чтобы в будущем избежать «операций» и радикальных решений с более неприятными последствиями, убеждены они.

Исследователи построили базовую модель российской пенсионной системы, которая предполагает инерционный сценарий невысоких темпов роста ВВП — на 1,5% в год в постоянных ценах до 2050 года. Таким образом, рост заработная плата будет расти с учетом роста экономики с учетом динамики численности трудоспособного населения, а инфляция, по прогнозам ЦБ, составит до 2024 года 4%.

Модель показала, что частное между средним размером страховой пенсии по старости и средней зарплаты, снизится к 2050 году с текущих 29,8%  до 27%. А число пожилых с пенсией ниже прожиточного минимума пенсионера (ПМП), которым государство доплачивает до этого минимума, вырастет с 13,7% в 2021 году до 15%.

В качестве мер названы следующие:

- Увеличение стажа и пенсионного возраста, что включает в себя: 1) Повышение требований к страховому стажу; 2) Увязка размера страховой пенсии, выплачиваемой работающим пенсионерам, с их зарплатой; 3) Реформирование системы досрочных пенсий.

- Реформа страховых взносов: 1) Отмена льгот по страховым взносам; 2) Постепенное увеличение ставки страховых взносов; 3) Отказ от предельной взносооблагаемой базы.

РБК подробно расписал, что у данных предложений есть и минусы. Так, профессор Финансового университета Александр Сафонов отмечает, что примеров, когда изначально нищее население имеет высокую пенсию нет. Он высказал мнение, что гарантией позитивных сдвигов в соотношении зарплат и пенсий может стать пятипроцентный ежегодный экономический рост.