Счетная Палата предложила исключить из ФНБ активы, размещенные в валюты стран, применивших санкции против РФ

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Счетная Палата предложила исключить из ФНБ активы, размещенные в валюты стран, применивших санкции против РФ

июля 28, 2022 - 08:05
Раздел:

СП предложила отказаться от размещения средств ФНБ в валютах объявивших санкции стран

Фото: 

вэс

Счетная Палата предложила исключить из ФНБ [Фонда национального благосостояния] активы, размещенные в валюты стран, применивших санкции против России.

"Счетная палата Российской Федерации полагает целесообразным рекомендовать правительству Российской Федерации поручить Минфину России с участием Центробанка в срок до 29 июля 2022 года проанализировать текущую структуру средств ФНБ в части повышения сохранности и возможности оперативного использования средств ФНБ в целях, предусмотренных Бюджетным кодексом, и внести в указанную структуру средств фонда изменения, предусматривающие исключение доли средств, размещенных в иностранные валюты государств, применивших санкции в отношении Российской Федерации", - говорится в отчете.

Кроме того, ведомство, подконтрольное Алексею Кудрину, рекомендует Минэкономразвития и Минфину России проработать в срок до 30 ноября 2022 года вопрос о внесении изменений в перечень самоокупаемых инфраструктурных проектов. Отмечается, что в 2020-2021 годах изменения в этот перечень не вносились, средства ФНБ на финансирование новых инфраструктурных проектов не направлялись.