Дерипаска призвал власти РФ декриминализировать предпринимательскую деятельность в стране

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Дерипаска призвал власти РФ декриминализировать предпринимательскую деятельность в стране

июля 06, 2022 - 14:19
Раздел:
Фото: 

вэс

Забыть окончательно и бесповоротно о понятии госкапитализма призвал предприниматель Олег Дерипаска. С начала проведения спецоперации ВС РФ на Украине бизнесмен редко высказывался о своем отношении к происходящему, призывая, впрочем, к срочному прекращению военной части конфликта и к дипломатическим путям урегулирования украинского кризиса.

Предприниматель считает, что в сложившихся условиях энергетического кризиса и санкций говорить о каких-то прогнозах на будущее просто невозможно. Дерипаска считает, что глобальный кризис неизбежен и необходимо извлекать из ситуации уроки

- Сейчас государству нужно делать только те шаги, которые точно не вредят частному сектору, и для нашей маленькой рыночной части экономики они вполне ясны и понятны. Да, у состоятельных россиян и компаний достаточно много ресурсов накоплено за последние 20 лет, и многие инвестиции за рубежом им придётся сейчас ликвидировать. Но чтобы деньги вернулись в страну, а не мыкались по другим окраинам — Сингапурам, Ближнему Востоку — государству нужно, конечно, сделать первый и самый важный шаг — декриминализировать предпринимательскую деятельность. Признать, что будущее устойчивое развитие России возможно только на основе частной, рыночной, конкурентной и отрытой экономики, - считает предприниматель.

Бизнесмен призывает выпустить из-под стражи всех обвиняемых по экономическим статьям, при согласии на внесении ими залога.

- Необходимо изменить 159-ю и 160-ю статьи так, чтобы подозрения в экономических преступлениях не приводили к бессмысленному удержанию заложников иногда по 2–3 года, а то и больше, в случае, если обвиняемый готов внести разумный залог или банковскую гарантию. Погасил претензии государства, обоснованные и доказанные в суде — и продолжаешь работать. Либо внёс залог и продолжаешь работать, пока идёт следствие. Декриминализация предпринимательской сферы решает сразу несколько важных задач: расширяет свободы и предотвращает недобросовестную конкуренцию, а в итоге вернёт миллиарды евро, выведенные из оборота,  назад в РФ, написал Дерипаска в своем Telegram-канале.

Миллиардер убежден, что только в таких условиях стоит рассчитывать на рост предпринимательской активности, которая принесёт с собой стабилизацию российской экономики, увеличение инвестиций, рост числа новых рабочих мест (потому что многие старые сохранить не удастся), повышение производительности труда и многое другое.

- Схожая история и с госкапитализмом. О нём нужно забыть, как о колхозах, пока эта плесень не разъела до конца Россию. Его доминирование провоцирует стагнацию, не давая целым отраслям по-настоящему развиваться, препятствуя конкуренции и повышая издержки для всех. Госкапитализм — бессмысленный и тупиковый путь развития, про который необходимо забыть окончательно в этот переломный период истории нашей страны, констатировал промышленник.