Правительство РФ оценило долю пострадавшего от санкций экспорта

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Правительство РФ оценило долю пострадавшего от санкций экспорта

мая 23, 2022 - 10:31
Раздел:
Фото: 

вэс

На долю стран, вводивших санкции против Российской Федерации, приходится половина внешнего торгового оборота страны, заявил министр экономического развития Максим Решетников в письме к главе партии КПРФ Геннадию Зюганову. Документ, датированный 5 мая 2022 года, есть в распоряжении РБК, федеральный чиновник его подлинность подтвердил

В частности, торговля со странами G7 («большой семерки») составляет 25% от общего объема внешней торговли России: 22% общего экспорта и 28% импорта. Торговые ограничения, вводимые странами-санкционерами,  касаются не всего экспорта, а только его части. Из чего следует, что другая часть по-прежнему регулируется международными правилами торговли, сказано в послании.

«Непосредственно запреты и иные количественные ограничения затрагивают порядка 20% экспорта российских предприятий. Основная проблема с осуществлением поставок находится в спектре ограничений на платежи и перевозки», — указывает министр в письме (в пресс-службе Минэкономразвития подтвердили РБК эту оценку). В 2021 году весь товарный экспорт России составил $493 млрд.