Правительство утвердило программу госгарантий бесплатного оказания медпомощи

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Правительство утвердило программу госгарантий бесплатного оказания медпомощи

января 03, 2022 - 13:36
Раздел:

Кабмин утвердил программу госгарантий бесплатного оказания медпомощи

Правительство России

Фото: 

Постановление о новой программе государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Пресс-служба исполнительного органа власти уточнила, что программа утверждена на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов.

Документ учитывает особенности работы системы здравоохранения в условиях пандемии коронавирусной инфекции. Это нужно, чтобы при дополнительной нагрузке на врачей пациенты могли получить качественную медицинскую помощь. В том числе программа учла дополнительное финансирование для углубленной диспансеризации.

Как и раньше, россияне продолжат получать бесплатную помощь по полису обязательного медицинского страхования – ОМС, в том числе высокотехнологичную и специализированную.

Документ оказания бесплатной медицинской помощи постоянно пересматривается с учетом изменений стандартов в оказании врачебной помощи, а также исходя из особенностей половозрастного состава населения, уровня и структуры заболеваемости, основанных на данных медицинской статистики .