Продовольственная инфляция в России достигла двузначных цифр

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Продовольственная инфляция в России достигла двузначных цифр

ноября 18, 2021 - 13:21
Раздел:

Набиуллина заявила, что продовольственная инфляция в России достигла двузначных значений

Фото: 

Продовольственная инфляция в Российской Федерации достигла двузначных значений. Таким стало заявление главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной во время выступления в Госдуме. Чиновница отметила, если не остановить рост цен, пострадают самые незащищенные слои населения.

"У нас же инфляция была низкой не так долго, всего четыре года вблизи цели четыре процента. Сейчас она в два раза выше, а продовольственная – уже, к сожалению, двузначная", - цитирует главу регулятора ТАСС.

Набиуллина заявила, что причин скачка цен на продукты достаточно – и плохой урожай, и пандемия, и резко снизившееся количество мигрантов, приезжавших на уборочные работы. С ее слов, Банк России будет держать ключевую ставку в 2022 году в диапазоне 7,3%-8,3%. Она признает, что это достаточно высокое значение, оно сохранится в течение всего года и обосновано тем, что не дает инфляции разогнаться, а напротив, снижает темпы ее роста.

Ранее Набиуллина обвинила россиян в высокой инфляции в стране. Якобы население стало бездумно покупать больше товаров, в том числе в кредит.