Хазин: попытка Европы подавить «Газпром» обернулась неожиданными последствиями для России

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Хазин: попытка Европы подавить «Газпром» обернулась неожиданными последствиями для России

октября 06, 2021 - 11:56
Раздел:

Экономист Хазин рассказал, как Россия использовала шанс при попытке Европы подавить «Газпром»

Фото: 

Попытки властей Евросоюза подавить российскую госкорпорацию «Газпром» обернулись материальной выгодой для Российской Федерации. Таково мнение известного авторитетного экономиста Михаила Хазина.

В беседе с изданием ПолитРоссия президент Фонда экономических исследований сообщил, как изменение структуры расчета газовых цен повлияло на стоимость топлива в странах Европы. Ранее газовые тарифы были привязаны к нефтяным котировкам. Но в последние несколько лет «игрща» Евросоюза с подавлением «Газпрома» изменили ценообразование. Сейчас на стоимость голубого топлива влияет спотовый рынок. Несколько факторов привели к тому что уже сегодня газ в свободных рыночных условиях торгуется по 1900 долларов за 1 тысячу кубометров. Таким образом, европейцы сами себя загнали в угол.

«Страны Евросоюза сами себя убедили, что находятся под монополией «Газпрома». Они решили, что организовать конкуренцию – это выход. И чтобы поднять прибыль внутри этой конкуренции, они взвинтили цены», - цитирует СМИ Хазина.

Москва хоть и обслуживает долгосрочные контракты, но взлетевшие спотовые расценки повысили стоимость доставки газа потребителям. Таким образом, у Москвы появился шанс увеличить прибыль. Михаил Хазин считает, что пиковых значений расценки еще не достигли. По его прогнозу, через два месяца есть смысл говорить, что мы наблюдаем абсолютный максимум. Но это также станет плюсом в доходности «Газпрома».

Напомним, что ранее в Германии заявили о непричастности России к ценам на газ в Европе. При этом торпедировать открытие «Северного потока-2» там не собираются. Вместо этого немцам стали крутить по ТВ ролики о способах согреться без газа и электричества.