Финогенова рассказала, сколько нужно откладывать с зарплаты на достойную пенсию

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Финогенова рассказала, сколько нужно откладывать с зарплаты на достойную пенсию

октября 03, 2021 - 19:19
Раздел:

Эксперт Финогенова рассказала, сколько нужно вкладывать для достойной пенсии

Фото: 

В российском центральном банке в очередной раз предупредили россиян об отсутствии в будущем гарантий выплат пенсий государством. На фоне такого заявления профессор кафедры финансов и цен РЭУ им. Плеханова Юлия Финогенова сообщила, сколько стоит откладывать гражданам, чтобы обеспечить себе достойную пенсию.

Согласно мнению банкиров, в условиях капитализма люди не должны рассчитывать на помощь властей и могут позаботиться сами о себе. При этом они напомнили, что пенсионная система состоит из обязательного страхования, образовавшаяся за счет вносимых работодателем денег, а также из негосударственного обеспечения и добровольных пенсионных сбережений.

Поэтому для того, чтобы размер предполагаемой пенсии составлял не менее 60-70% от заработной платы, зафиксированной до момента выхода на пенсию, нужно несколько показателей. В данном случае учитывается общий стаж работы, размер зарплаты, уровень финансовой грамотности, наличие или отсутствие у работодателя корпоративных программ, в которых можно принимать участие.

“Если у человека средний уровень заработка, то он должен откладывать не меньше 20% от заработанной суммы. Из них 10-15% должны предназначаться для целевых пенсионных накоплений, а 5-10% - для резервного инвестфонда”, - было сказано Финогеновой.

Стоит отметить, для того, чтобы оценить приблизительный размер взносов (в зависимости от желаемого уровня пенсионных выплат), можно воспользоваться пенсионным калькулятором на портале НПФ.