Космонавт рассказал о возможных поломках российского сегмента МКС

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Космонавт рассказал о возможных поломках российского сегмента МКС

августа 30, 2021 - 20:29
Раздел:

Космонавт Соловьев предупредил о возможных поломках частей МКС

Фото: 

После 2025 года оборудование российского сегмента МКС может выйти из строя, поскольку давно находится в состоянии износа. Свою обеспокоенность сложившейся ситуацией озвучил космонавт, генконструктор ракетно-космической корпорации “Энергия” Владимир Соловьев.

Специалист обозначил, что ранее неоднократно указывал членам Совета Российской академии наук на существующую проблему. Также это обсуждалось советом Военно-промышленной комиссии .

“Никто из них так и не смог гарантировать, что оборудование продолжит нормально функционировать после 2025 года. Оно просто может выйти из строя по причине износа. Все эксперты просто надеются, что ничего не случится, а вот когда дело доходит до подписей, то никто не готов брать на себя ответственность”, - было сказано космонавтом.

При этом Соловьев подтвердил, что у 80% систем модуля “Звезда” закончился гарантийный срок эксплуатации и эта информация не является секретной. Соответствующие данные указывались в отчетах.

“Мы уже много лет предупреждаем - пришло время подумать о новой орбитальной станции”, - отметил генеральный конструктор.

Стоит отметить, ранее космонавты обнаружили новые трещины в российском сегменте Международной космической станции. Они появились на старом модуле “Заря”, который был введен в эксплуатацию одним из первых.

Теги: