В России объявили о грядущем росте цен на продукты питания

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В России объявили о грядущем росте цен на продукты питания

июля 13, 2021 - 21:11
Раздел:

В союзе потребителей анонсировали рост цен на продукты питания

Председатель Союза потребителей Шелищ предупредил о росте цен на незаменимые продукты

Фото: 

Стоимость основных продуктов питания вероятно вскоре увеличится и этот процесс является неизбежным. К таким выводам пришел председатель Союза потребителей РФ Петр Шелищ.

Соответствующее заявление было сделано во время беседы с сотрудниками издания “Вечерняя Москва”. Шелищ отнес к перечню незаменимых продуктов хлеб, сахар, сливочное и растительное масло, крупы и макаронные изделия.

“На сегодняшний день единственным ограничением является потребительский спрос. Однако зачастую больше всего растет стоимость продуктов, называемых неэластичными - цены на которые не могут быть эластичными по спросу. Другими словами, сколько бы цена не росла, люди все равно будут покупать, поскольку эта группа продуктов просто незаменима”, - объяснил председатель Союза потребителей России.

Указал Шелищ и на ожидаемый рост цен на сезонные продукты питания, но это явление окажется краткосрочным, т.к. вскоре ситуация изменится в пользу покупателей. Но ежегодное подорожание таких продуктов является неизбежным процессом.

“Решить проблему с ростом стоимости можно за счет увеличения предложений. Тогда цены начнут снижаться. Следует больше производить своей продукции и не закрываться от конкуренции с импортом”, - резюмировал специалист.