В России будут по новому предоставляться выплаты и пособия населению

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В России будут по новому предоставляться выплаты и пособия населению

июня 14, 2020 - 15:22
Раздел:

Пособия и выплаты граждане РФ смогут получать без предоставления справок

Пособия и выплаты будут назначать без справок

Фото: 

ЮФ

По требованию главы РФ Владимира Путина у россиян появится возможность оформлять материальную помощь и соцвыплаты по упрощенной схеме. Соответствующее распоряжение было подписано премьер-министром страны Михаилом Мишустиным и опубликовано на информационном сайте правительства.

Теперь необходимые для оформления социальных выплат и пособий сведения сотрудники государственных органов смогут получить в результате межведомственного информационного взаимодействия. В итоге граждане, претендующие на материальную помощь, освобождаются от самостоятельного сбора документов и справок – процесс планируется реализовать по упрощенной схеме. Обмен данными будет происходить между Пенсионным фондом России, Фондом соцстрахования, ФНС и Росреестром. Новая упрощенная система коснется также поддержки семей, у которых есть дети в возрасте от 3 до 7 лет, передает RG.

Ранее представители органов региональной исполнительной власти не имели доступа к базе данных, в которой содержатся сведения о том, действительно ли гражданину, обратившемуся за помощью, нужна соцподдержка. Согласно подписанному распоряжению планируется расширить перечень информации, необходимой для назначения выплат.